Как гражданину РФ развестись с живущей на родине гражданкой Таджикистана?

Здравствуйте!! Я гражданин России и у меня брак с гражданкой Таджикистана, я хочу развестись с ней ,а она живёт в Таджикистане как быть в такой ситуации?

, Фирдавс, г. Норильск
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фирдавс. Согласно, ст. 29 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018), иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.\

Другими словами, обращаетесь в суд с иском о разводе по последнему известному месту жительства жены, жене не обязательно быть на суде, Вас разведут заочно.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.