Как будет распределяться наследство бабушки после смерти между ее детьми, если один из них инвалид?

Есть бабушка, два её сына(один инвалид), бывшая и настоящая семья одного из сыновей(не инвалида).

Есть у бабушки недвижимость(1/2 квартиры не сыне-инвалиде), которую она никак не разделила, а в последнее время с ней очень-очень плохо.

Вопрос : как будет передаваться наследство, в случае смерти владелицы недвижимости? И может ли бывшая семья претендовать на квартиру?

, Даниил, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Сыновья относятся к наследникам первой очереди, при отсутствии завещания они будут наследовать в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыновья получат бабушкину долю пополам, т, е по 1/2.