Как я могу вступить в наследство после смерти бабушки, если мой отец не собирается принимать его?

Как я могу вступить в наследство после смерти бабушки если мой отец не собирается вступать в наследство

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я могу вступить в наследство после смерти бабушки если мой отец не собирается вступать в наследство

Александр

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя, внуки могут наследовать только по праву представления т.е. если нет в живых их родителя, который является наследником первой очереди, поэтому, если сын бабушки жив, то вы не можете вступить в наследство. Но, если ваш отец не хочет заниматься оформлением наследства, то он может дать вам доверенность и вы как представитель оформите наследство на имя отца.