Построили дом в 3 метрах от забора, но забор был установлен неправильно и его пришлось перенести

Частный дом построили 3м от забора. В последствии выяснилось что забор мы поставили не верно и мы его перенесли на 80см. Теперь 3 метра не соблюдены. Соседи решили подать в суд за несоблюдение. Дом зарегистрирован у нас 2года назад. Какой возможен исход ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, МАрия!

 Исход — отказ соседу!  Обычно так в судебной практике:

Судебная
коллегия исходит из того, что выявленное экспертом нарушение расстояния от
строения до границы с земельным участком истца нельзя рассматривать как
категоричное подтверждение того факта, что в случае сохранения постройки
существует реальная угроза жизни и здоровью истца, а также причинение иного
вреда, на что ссылается истец в своем исковом заявлении

Таким образом, судебная
коллегия приходит к выводу о том, что вопреки требованиям статьи 56
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом, заявившим
требование о сносе спорной постройки, возведенной земельном участке ответчика,
не представлено доказательств тому, что несоблюдение градостроительных и строительных
норм и правил при ее возведении повлекли нарушение прав собственника смежного
земельного участка, и подтверждающих, что защита нарушенных прав истца возможна
только путем переноса возведенной постройки!