Какая сумма вычета по процентам ипотеки положена, если ДДУ оформлен в 2013 году, а ипотека в 2014?

Здравствуйте!

1. ДДУ оформлен в декабре 2013. Ипотечный кредит на приобретение квартиры по этому ДДУ оформлен в январе 2014. На какую сумму вычета по процентам имею право?

2. Акт приёма-передачи подписан на эту квартиру в апреле 2018. Подаю декларацию на имущественный вычет и вычет по процентам. В программе декларация за 2018 год вношу доход за 2018 год, стоимость жилья по ДДУ, сумму уплаченных процентов с 2014 по 2018 гг. Верно?

3. Как оформить вычет за лечение (не дорогостоящее), если договор и предоплата операции были в декабре 2018, а вторая часть оплаты - в январе 2019?

4. Имеет ли смысл заявлять право на вычет по этому лечению в декларации за 2018 г.(общая сумма ок. 50 т.р.).

5. Как лучше поступить, чтобы не потерять время и деньги?

Спасибо!

, Наталья, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

1. ДДУ оформлен в декабре 2013. Ипотечный кредит на приобретение квартиры по этому ДДУ оформлен в январе 2014. На какую сумму вычета по процентам имею право?

Наталья

на основании п.4 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» поскольку ипотека получена в 2014 году, то налоговый имущественный вычет по расходам на ипотеку Вам положен в размере не более 3 000 000 рублей (подп.4 п.1 ст.220 НК).

2. Акт приёма-передачи подписан на эту квартиру в апреле 2018. Подаю декларацию на имущественный вычет и вычет по процентам. В программе декларация за 2018 год вношу доход за 2018 год, стоимость жилья по ДДУ, сумму уплаченных процентов с 2014 по 2018 гг. Верно?

Наталья

верно.

3. Как оформить вычет за лечение (не дорогостоящее), если договор и предоплата операции были в декабре 2018, а вторая часть оплаты — в январе 2019?

Наталья

поскольку налоговый социальный вычет по ст.219 НК можно заявить и получить только за налоговый период (календарный год), в котором налогоплательщиком произведены расходы, то Вам следует подавать документы на налоговый социальный вычет за 2018 и 2019 год

4. Имеет ли смысл заявлять право на вычет по этому лечению в декларации за 2018 г.(общая сумма ок. 50 т.р.).

Наталья

да, иначе потом это вполне может стать невозможно.