Трудовой договор на время декретного отпуска расторгают раньше запланированного срока и увольняют

Здравствуйте. Моя мать пенсионерка была принята работу за основного работника на время декретного отпуска. Отработав 2,5 года она собралась в льготный отпуск. Купила билеты. Отпуск начинается 28.06.2019. после чего ей сообщают что увольняют 30.06.2019 так как выходит основной работник и льготный отпуск не оплатят, а его анулируют и заплатят компенцацию Правильно ли это? Спасибо

, Сергей, г. Пыть-Ях
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама заключила срочный трудовой договор на то время, пока другой работник находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 59 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Отпуска полагаются работникам.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Пыть-Ях

ппц. ну и ответ. не о чем