Как действовать сотруднику компании при смене юр лица?

У нас происходит смена юр.лица, что делать рядовому сотруднику и стоит ли просить выплату компенсации?

, Настя, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Смена юридического адреса не является основанием для прекращения трудовых правоотношений.

Но вот если работодатель переезжает в другую местность, Вам обязаны предложить работу в другой местности, в случае Вашего отказа уволят согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);