Можно ли торговать на рынке без онлайн-касс?

Здравствуйте, вот все говорят, что с 1.07.2019 вводят обязательные онлайн-кассы, в том числе они коснутся и обычных торговцев на рынке. У нас есть в городе такой рынок, ангарного типа, внутри него прилавки, где все продают обувь, одежду и прочие вещи. Сам продаю обувь и одежду, не подскажите пожалуйста, коснется ли этот закон меня? Или можно не суетиться и не покупать кассы?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Из правила о применении контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) есть исключения, а также имеютсяльготы для определенных категорий предпринимателей. С учетом специфики, которую Вы обозначили, «дозволения», относящиеся к вашему случаю, следующие.

1. Исключения:

Абзац 6 Пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Насколько вижу из описания вопроса, в вашем случае — крытый рынок + открытые прилавки. Соответственно, этот случай не годится, права НЕ применять ККТ не дает.

2. Льготы:

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Пункт 1 статьи 2

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Соответственно, чтобы применить эту льготу, у вас должно соблюдаться одновременно три условия:

1) Вы — ИП (не ООО, не иное юр.лицо);

2) у Вас нет работников;

3) обувь производите сами.

Если хотя бы одно из этих условий не про Вас — ККТ придется применять. Каких-либо иных исключений и льгот, которые могли бы применяться к описанной ситуации, в законодательстве мною не выявлено.