Являюсь ли я наследником умершего отца, если он после развода с мамой женился на другой женщине?

Добрый день. Мой отец развелся с мамой, когда мне было 2 года, потом он женился на другой женщине и всю жизнь прожил с ней. Алименты до 18 лет платил. Детей у него больше не было, и у его жены тоже не было детей. В прошлом году он умер. Вопрос: являюсь ли наследником его имущества (дом, авто и т.п.), если никакого оффициального завещания не было? Или все переходит только его жене (вдове)? Если являюсь наследником, то каковы мои действия? Спасибо за консультацию.

, Петр, г. Омск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по закону Вы являетесь наследником первой очереди наравне с его второй женой. Полагаю что сроки вступления в наследство вами пропущены, нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства ссылаясь на уважительные причины.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам