Должен ли я платить налог при продаже унаследованной год назад квартиры с пропиской более 20 лет?

Добрый день! Год назад умирает собственник квартиры. Данная квартира переходит в мою собственность по наследству. Я прописан в этой квартире более 20 лет. Должен ли я уплачивать подоходный налог государству при продаже квартиры в данный момент?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. К сожалению должны, вы были всего лишь прописаны а не владели ей. При грамотном подходе можно по факту налог не платить

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению да, поскольку с целью освобождения от налога действует срок, когда имущество принадлежит на праве собственности, прописка  здесь не имеет значения. На данный момент этот срок 5 лет с момента регистрации права собственности, по истечении которого, налогоплательщик освобождается от уплаты налога.