Мать вымогает деньги после продажи моей квартиры, в которой она была прописана

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Была квартира непривотизированая (документы были на стадии подготовки),бабушка не успела ее привотизировать на себя умерла . После смерти бабушки я ее привотизировала на себя (До этого там были прописаны я,мать,и сестра )мать наториально отказалась от приватизации ,при жизни бабушки ее лишили родительских прав (она вела разгульный образ жизни ,часто гуляла и приходила в эту квартиру взять вещи и опять уйти )бабушка была опекун сестры ,после смерти бабушки сестре как сироте дали квартиру ,она выписалась ,в бабушкиной квартире я стала собственником при привотизации и мать прописана .сейчас мы продали квартиру ,я дала матери часть денег с условием что она выпишиться,она выписалась но теперь требует,чтоб я ей все деньги отдала или она пойдет в суд ,сейчас она еще нигде не подписалась,сказала что в суде будет мотивировать тем что ей негде прописаться (хотя она уже 10 лет,живёт с сожителем в его доме,как мне быть ?могут ли сделку по продаже признать недействительной

, Ирина, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае не исполнения данной обязанности возникает административная ответственность, предусмотренная ст.19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. То есть, Ваша мама должна где-нибудь быть прописана. Если она пойдет в суд для признания сделки незаконной, Вам надо будет доказать, что она получили часть денежных средств от продажи квартиры при условии прописки в другом месте. Тогда суд будет на Вашей стороне.