У меня и отца в собственности квартира, он ее сдает в аренду, как забирать половину оплаты?

Добрый день. У меня и моего отца в собственности есть квартира, в равных долях 1/2. Я в ней никогда не жила. Какое-то время мой отец жил в ней, но на данный момент велика вероятность, что он ее сдает. Делается это без моего ведома и согласия. Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно предъявить право на квартиру и забирать часть арендной платы себе.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. Если у вас есть доказательства сдачи им в наем квартиры, часть которой является собственностью, то можете обратиться в суд к отцу с иском и истребовать с него сумму пропорциональной вашей доли, либо оспорить такие действия отца, которые нарушают ваши права, как собственника.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете оформить претензию, где укажете, что известен факт сдачи в аренду квартиры без вашего согласия (лучше с арендаторами связаться и сообщить им заранее и попросить на ознакомление договор аренды)  и вы вправе либо требовать расторжения договора аренды, заключенного без вашего согласия либо отец выплачивает часть арендной платы пропорционально вашей доле и последующие арендные платежи также делятся между вами. В противном случае вы вправе в судебном порядке требовать выплаты компенсации в части полученных арендных платежей. Таким образом с большой долей вероятности вы решите вопрос в мирном порядке.