Можно ли вступить в брак 17-летнему и 18-летней, если у них есть ребенок?

Здравствуйте, можно ли расписаться когда мне 17,а девушке 18 и у нас уже есть ребенок ему 4 месяца. По закону можно нам расписаться? У меня есть документы на ребенка и он с моей фамилией.

, Иван, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие общего ребенка можно считать уважительной причиной, чтобы разрешить расписаться.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Вам нужно получить разрешение на вступление в брак.

В ЗАГСе к заявлению о регистрации заключения брака приложить в.у. разрешение.

С уважением,

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван! В Вашем случае уже можно.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса

Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.