Как установить отцовство на моего ребенка, если его отец умер 4 года назад и он записан на другого?

Добрый день. 16 лет назад я была в фиктивном браке с гражданином другой страны. Но с ним мы не жили и у меня был мужчина с которым мы жили гражданским браком. У нас с ним родилась дочь. Однако при регистрации ребёнка в загсе в графу отец внесли так моего мужа. Спустя два года мы оформили с ним развод и ещё через год он умер. С биологическим отцом мы прожили 12 лет не регистрируя никаких отношений. Дочь так же была записана не на нем. Все у нас времени не хватало на это. К сожалению четыре года назад он умер. Вопрос: как сейчас мне изменить запись в свидетельстве о рождении дочери в графе отец? Ребёнок повзрослев не хочет носить отчество чужого для неё мужчины. Она хочет взять фамилию и отчество своего настоящего отца. ДНК сделать мы не можем.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении факта признания отцовства другим мужчиной. Все в одном иске. Ст. 49, 52 СК РФ.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Согласно закона «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.