Как взыскиваются алименты при заключении досудебного соглашения об уплате?

Добрый день. В случае развода при заключении досудебного соглашения об уплате алиментов (с указанием процента от дохода), как потом они взыскиваются? Или остается полагаться только на совесть отца ребенка?

, Екатерина, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если соглашение об уплате алиментов будет удостоверено нотариусом, как это положено, то оно будет иметь силу исполнительного документа и по нему сможете взыскивать алименты через судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

С уважением!  Г.А.  Кураев