Собственник обязан использовать землю под ИЖС без коммуникаций по назначению не позднее 3 лет?

День добрый. Участок под ИЖС приобретён в 2014 году, но полностью отсутствовала инфраструктура. Только в 2017 году было протянуто электричество, в следствие чего стало возможным начинать строительство.

Вопрос следующий. Собственник обязан использовать землю по назначению (ИЖС) не позднее 3-х лет несмотря на отсутствие коммуникаций? Или с момента их появления? Так как строитесь в «голом поле» не представляется возможным.

, Янина Гончарова, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яника!

К ИЖС не относится, но на строительство отводится 10 лет, а после, если не построили, увеличивается земельный налог.

Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 6 ФЗ). Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника принудительно в судебном порядке в следующих случаях: 1. земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки; 2. в течение 3 и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (в указанный срок не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка).