Город сковородино, как мне усыновить ребёнка, если я живу один, помогите мне в этом вопросе пожалуйста, ведь я же могу ощестливить человека, помогите

, Александр, пгт. Магдагачи
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Порядок усыновления определен статьей 125 Семейного Кодекса РФ.

п. 1 этой статьи устанавливает, что:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, чтобы начать процесс усыновления, нужно написать заявление в Ваш местный суд. Дело будет рассмотрено в порядке Особого судопроизводства.

Плюс к этому Вам необходимо получить заключение от органов опеки и попечительства:

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, индивидуально решим Ваш вопрос!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Действительно, процедура усыновления представляет из себя комплекс действий, оканчивается данная процедура судебным решением и получением соответствующих документов, в том числе свидетельств на основании решения суда. Я бы сказала, что суд-это завершающий этап усыновления.

Итак, для того, чтобы начать данную процедуру, Вам необходимо соблюсти определенный порядок.

В любом случае Вам необходимо для начала обратиться в орган опеки и попечительства и получить развернутую консультацию по поводу списка детей, оставшихся без попечения родителей. Также Вам будет разъяснено каким образом можно посетить данных детей, познакомиться с ними.

Так же, Вам необходимо будет собрать перечень определенных документов и обратиться с ними в орган опеки и попечительства, согласно Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение)...»:

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации  Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.

Итак, начинать следует с обращения в орган опеки. Прошу обратить внимание, что Вам необходимо будет пройти специальную подготовку для будущих усыновителей, об этом также Вам разъяснят в органах опеки.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Усыновление более сложный процесс, поэтому  на мой взгляд более легкий способ это опека над ребенком оставшимся без попечения родителей или из числа детей сирот, что я Вам и советую сделать, т.е оформить именно опеку над ребенком, а не усыновление.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, пройти обучение на опекуна  в регионе по месту жительства, обычно оно занимает от 3-х дней до одной недели, пройти медицинское обследование, предоставить документ о доходах за 12 месяцев, трудовую книжку, справку об отсутствии судимости, также орган опеки проведет обследование условий Вашего проживания.

Сам порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Усыновление же регулируется следующим разделом законодательства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

И поверьте этот процесс более сложный и трудоемкий, многим отказывают по тем или иным основаниям в усыновлении детей. А вот что касается установления опеки над ребенком, то о чем я указал в своем первом ответе, здесь и сам порядок более упрощен и шансов стать опекуном ребенка намного больше, чем в случае усыновления.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Главное требование для усыновителей – быть совершеннолетним и полностью дееспособным (ст. 127 Семейного Кодекса РФ). Если усыновитель не женат, то разница в возрасте с усыновляемым должна быть не меньше 16 лет. Если усыновителем будет отчим или мачеха, такое требование не применяется.

Александр, будущий усыновитель должен иметь постоянный доход, чтобы обеспечить ребенку прожиточный минимум. Плюс нужно пройти школу приемных родителей (для отчима или мачехи это необязательно). Есть и другие требования: отсутствие судимости, состояние здоровья, постоянное место жительства. Все эти факты нужно будет подтвердить документами: справкой с работы или декларацией о доходах, медицинским заключением, документом о праве собственности или пользования жилым помещением, где будет жить ребенок (в ст.271 ГПК РФ).

Обратите внимание, Перечень заболеваний, которые не совместимы с усыновлением, утвержден Постановлением Правительства от 14.02.2013 N 117. Тем не менее, суд может разрешить усыновление при наличии таких заболеваний, если ребенок и усыновитель уже проживают вместе и между ними уже сложились семейные отношения (п.2 ст. 127 Семейного Кодекса РФ). Нельзя усыновить одного ребенка двум лицам, если они не состоят друг с другом в браке.