Прощение долга после договора цессии и соглашение

Я через подругу выкупила свой долг у банка по договору цессии. Какое соглашение нужно составить нам с подругой, чтобы простить долг и не попасть на НДФЛ?

, Елена, г. Новороссийск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы физлиц полученные от других физлиц, не являющихся предпринимателями, в результате дарения прав требования освобождаются от налогообложения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

— ст. 572 Гражданского кодекса РФ