Нужны ли в кассационной жалобе ВС частная жалоба и дополнение?

какие документы прикладывать к кассационной жалобе в ВС РФ,? Нужны ли: кассационная жалоба в нижестоящий республиканский суд, отказ от рассмотрения Президиумом ВС республики, а так же результаты экспертизы,не рассмотренные нижестоящими судами ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Как правило, к кассационной жалобе в ВС РФ прикладываются заверенные копии всех решений по делу предыдущих инстанций. Вы также можете приобщить дополнительные доказательства, которые посчитаете нужными. Единственный нюанс, суд не будет рассматривать доказательства, которые не были предметом рассмотрения в предыдущих инстанциях, если только Вы не докажете, что не имели возможности их получить раньше. Весь этот порядок можно посмотреть в Гражданском процессуальном кодексе РФ.