Алименты на ребенка и оформление минимальной з/п

Зять сменил место работы ,сумев оформить минимальную з/п,алименты 4т.Занимает должность мастера.Понятно ,что получает "в конверте".Как-то видели по ТВ суд,где присудили ответчику алименты в твердой сумме.Может ли дочь подать такой иск,есть ли основания ?Дочь считает,что можно только лишь обратиться за увеличением до 6т.,т.к. он числится работающим.

, Галинв, г. Петрозаводск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Можно обратиться в суд с иском о присуждении алиментов в твердой сумме.

Условия для назначения алиментов в твердой сумме указаны ниже.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если я вам помог поставьте мне +

Галинв
Клиент, г. Петрозаводск

Александр, здравствуйте! Этот ответ я уже получала.Только как обосновывать иск, если отец предоставляет справки о минимальной з/п и выплачивает с этой суммы алименты.Дочь утверждает, что только 1/2  прожиточного минимума на ребенка можно требовать(оба родителя обязаны его обеспечивать), т.е. по Карелии это будет 6т., сейчас алименты 4400

Обосновывать иск должен юрист, для этого он и нужен. Также нужно собрать доказательства того, что «Понятно, что получает „в конверте“». Вам это понятно, а вот суду потребуются подтверждения хотя бы какие-то. Хотя в вашем случае скорее всего хватит обоснования того, что доход у него крайне низкий и его выплаты ниже прожиточного минимума на ребенка.

Если вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Как правило суды взыскивают алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем регионе.
Но останется другая проблема: у плательщика алиментов в случае систематической недоплаты алиментов будет образовываться задолженность. Иными словами, суд взыщет алименты в большем размере, чем есть сейчас, в твердой сумме, но реально исполнять это решение плательщик алиментов не сможет.

Галинв
Клиент, г. Петрозаводск

ну вот так и заинтересовано у нас государство в обеспечении детей нормальными условиями жизни, спасибо за ответ