Как быть, если купили авто, которое числится в угоне?

Добрый день! В марте 2018 года муж купил авто, как потом выяснилось с перебитыми номерами на панели, найти продавца не удалось, т.к это был перекупщик. Сначала в полиции говорили, что как только пройдет 2 года с момента покупки и если нам удастся доказать в суде, что мы добросовестные покупатели, то авто нам отдадут. Теперь нам сказали, что авто нам могут отдать, но ездить и продавать его мы не имеем право, т.к. мужа могут привлечь к уголовной ответственности. Единственное, что нам посоветовали, это продать на запчасти, только кузов не трогать. Но, в документах указан человек, который до сих пор является владельцем авто, можно же через него попробовать выйти на перекупщика, на что в полиции просто отрицательно покачали головой не ответив ничего. Подскажите, это и правда единственный способ решения этой проблемы? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья. Что бы ответить на Ваш вопрос нужно больше информации. Пока даже не понятно, что в полиции то ли уголовное дело, то ли материал проверки. То, что Вам вернули автомобиль уже хорошо а не стали помещать на штраф стоянку или отдавать законному собственнику. Так же необходимо для правильного ответа ознакомиться с документами на основании которых теперь у Вас находится автомобиль. На основании чего и как Вы получили его от сотрудников полиции. Пишите в любое время.

Дарья
Клиент, г. Москва

В полиции уголовное дело, авто отправляли на экспертизу, где и выяснилось что номера перебиты, т.к. когда поехали ставить на учет, вин не совпал на ЭБУ, а во время эксперизы еще и на панели, после экспертизы авто осталось в ГАИ на штраф стоянке с мая 2018, и по настоящее время, авто отдадут только на следующей неделе. пока от полиции документов у нас нет никаких.

Тогда лучше подождать следующей недели. В зависимости от их действий дальше смотреть по обстоятельствам. Если что пишите в личку

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае такие вопросы решаются в судебном порядке, право собственности подтверждает договор купли-продажи ТС, постановка на учет ТС в ГИБДД носит учетный характер, соответственно обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, по практике только так, всё через суд. Автомобиль у вас будет находится на ответственном хранении, по уголовному делу, предусмотренным ч. 1 ст. 326 УК РФ будете проходить в статусе свидетеля.

Если потребуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем.