Как в данном случае можно вернуть своих детей?

Я гражданка РФ. Муж гражданин КЗ. Жили мы в казахстане,г Актау. У нас двое несовершеннолетних детей, дети тоже граждане РФ. Рожала я их в РФ. Вот уже год как мы разошлись с мужем. Детей он забрал. Они в Казахстане, я в России .

Официального развода не было у нас, загс тоже в Казахстане. Как мне получить детей? Как вернуть мне их?

Уточнение от клиента

Мной и супругом также был подписана доверенность на свекровь, о разрешении вывозить детей в казахстан, г Актау и обратно на ГОД. 6 июЛя исполнится ровно год этой бумажке. Могут ли они вывозить моих несовершеннолетних детей за границу после истечения срока? И что будет, если до 6 июЛя они не привезут детей? Отозвать я никак не смогла эту доверенность в течении этого года. Каждый сказал что это не по его части: миграционная служба, полиция, опека

, Samarta, г. Волгоград
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! В первую очередь необходимо обратиться с иском в суд о расторжении брака и определении места жительства детей. Такие иски могут быть предъявлены в суд по месту жительства матери. ТАкже можно подать заявление в полицию о пропаже детей и указать, что возможно они в КЗ. При обращении с иском в суд вы можете просить на время суда определить место жительства детей с вами, тогда на основании данного решения вы сможете требовать возврата детей в РФ, в том числе и через полицию.

Данный вопрос регулируется положениями ч.3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства
.

Доверенность отзывается у любого нотариуса, а не в полиции или еще где-то. это на будущее. по вопросу вывоза после 6.07- нет не сможет. если дети будут на территории рф, то любое перемещение через границу только на основании доверенности или с родителями.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Оформлялся ли Вами развод? Вам необходимо обращаться в суд ив порядке ст. 65 Семейного кодекса РФ вопрос об определении места жительства детей или определении порядка общения с ними в порядке ст. 66 Семейного кодекса РФ (если постоянно дети все таки будут проживать с отцом).

После истечения срока действия доверенность не имеет юридической силы, даже если не отзывать таковую.

При необходимости помощи в подготовке иска в суд — обращайтесь.

С уважением,