8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какие меры может принять администрация, возможно ли увольнение такого работника?

Здравствуйте! Ситуация такая: человеку 70 лет, занимает должность кассира билетного в учреждении культуры. С января 2019 уходит на больничный, находится на нем 4 месяца, после идёт в отпуск с последующим увольнением. За три дня до окончания отпуска опять идёт на больничный. Вопрос: какие меры может принять администрация, возможно ли увольнение такого работника?

, Ольга, г. Калининград
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Ваша мысль понятна, в той части, что работник всячески пытается до последнего получить хоть какую то оплату и создает (а может быть так и есть) любые себе условия для этого. Но ваша обязанность, как работодателя, уволить его в соответствии с  ТК РФ.«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 27.12.2018)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Время нахождения на больничном во время отпуска продляет последний на количество дней нетрудоспособности.

1
0
1
0

Работник писал одно заявление: отпуск+увольнение. Либо отдельно отпуск, отдельно увольнение-?

0
0
0
0

Работник писал одно заявление: отпуск+увольнение. Либо отдельно отпуск, отдельно увольнение-?

Белобров Сергей

Имеет значение в первую очередь то, по какому основанию работник увольняется, если по своей инициативе, а не работодателя, приведенная Вами статья здесь вообще неприменима.

Клиент ясно указала в вопросе

идёт в отпуск с последующим увольнением

Т.е. подано именно заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением по собственному желанию лично я так понял, а если это так, то статья 81 ТК РФ здесь неприменима.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Ну, в общем, никаких мер тут не предпримешь, к сожалению. Взять больничный за 3 дня до окончания отпуска работник имеет полное право. Уволить его в период нахождения в отпуске или на больничном по инициативе работодателя нельзя. Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С уважением!

1
0
1
0

Что касается возможного увольнения по инициативе работника (так как он сам написал заявление на отпуск с последующим увольнением), даже если Вы его уволите до окончания отпуска, Вы в финансовом плане ничего не сэкономите. Больничный придется оплачивать, компенсацию за неиспользованный отпуск тоже придется выплатить. Если работник в заявлении не указал конкретной даты, то вполне можно дождаться окончания больничного и отпуска и потом его уволить.

С уважением!

0
0
0
0

Коллега, больничный придется оплачивать в любом случае, речь скорее не об этом

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору

А том, обязан работодатель уволить его сейчас и может это сделать или нет по заявлению, так вот может и обязан.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

после идёт в отпуск с последующим увольнением

Он увольняется по собственному желанию?

Если да Вы можете его уволить независимо от больничного. Законом запрещено увольнение  по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном, а здесь инициатива исходит в таком случае от работника.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
0
0
0
0

Ольга уточните, он увольняется по инициативе работодателя или сам?

0
0
0
0

Если он подал заявление об увольнении по собственному желанию, то  запрет статьи 81 Трудового кодекса РФ на него не распространяется. Увольняйте его так как было указано в заявлении, а за неиспользованный отпуск просто выплатите компенсацию и все.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: какие меры может принять администрация, возможно ли увольнение такого работника?

Ольга

Да. Если он писал заявление на отпуск с последующим увольнением, то его увольнение вполне допустимо, даже если он находится на больничном.

 В Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О указано, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Поскольку увольнение в данном случае предполагается не по инициативе администрации, а работника — то он должен быть уволен.

Как разъяснено в Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса.
2
0
2
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае никаких оснований для «принятия каких-либо мер», в том числе и для увольнения работнику не имеется.

Так в соответствии с   п. п. 2 п. 13 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

При этом какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода времени, отсутствуют.

И в настоящее время среди оснований прекращения трудового договора в соответствии со ст. 77 ТК РФ, такого основания, как «длительная болезнь работника», не имеется!!!

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае никаких оснований для «принятия каких-либо мер», 

Грибов Юрий

Коллега, работодатель и не увольняет, работник сам подал заявление по собственному желанию, я именно так это понял из вопроса.

Есть заявление и работодатель даже обязан данное заявление удовлетворить, это желание самого работника, а не инициатива работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.06.2019