Спор по поводу увеличения КБМ из-за оформления страховки без ограничений

Я оформляю страховку ОСАГО без ограничения уже 5 лет, КБМ был 0,5. Страховка оформлена на меня до декабря 2019 г. При проверке КБМ по базе РСА я выяснил,  что КБМ стал равен 1. В страховой компании мне сказали, что КБМ увеличился из-за того что страховка была без ограничения. Ссылаются на изменения в ОСАГО с1 апреля 2019г. Правомочны ли их действия?

, Владимир, г. Губкин
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В связи с новыми изменениями по ОСАГО:

С 01.04.2019 г. по коэффициенту «бонус–малус» (КБМ), который зависит от наличия аварий по вине застрахованного, произошли важные нововведения в системе расчета:

Стоимость новой страховки на следующий период рассчитывается для всех автоводителей 1 апреля один раз в год. Ранее расчет производился при каждом заключении договора страхования (например, если водитель указан в полисах к разным машинам).
Если автоводитель был вписан в несколько страховых полисов и имеет соответственно несколько КБМ, то с 1 апреля на новый полис ОСАГО будет применён наименьший из всех показателей.
Для водителей, работающих у юрлиц. С 1 апреля устанавливается единый КБМ для всех автомобилей, зарегистрированных на это юрлицо.
И самое важное изменение. При перерыве в стаже вождения не будут ликвидированы скидки и надбавки. Вся история страхования водителя будет храниться в единой базе, и пересчитываться на следующий период действия полиса ОСАГО 1 апреля один раз в год. Ранее, если водитель не был застрахован некоторое время, его КБМ обнулялся.
По страховке, в которой неограниченно количество автовладельцев, управляющих одним ТС, повысится коэффициент с 1,8 до 1,87. Это значит, что желательно вписать в полис конкретных людей, можно списком, тогда будут учитываться индивидуальные данные каждого.

Всего документ вводит 3 основных обновления:

порядок перерасчёта КБМ (безаварийной скидки) у водителей 1 апреля каждого года,
базовый тариф – начальная ставка, от которой рассчитывается стоимость ОСАГО: коридор возможных цен как увеличивается в сторону подорожания, так и уменьшается и становится дешевле.

Для понимания расчета в Вашем случае необходимо письменно обратиться в страховую. На ваше заявление страховая обязана письменно ответить с разъяснениями по начислениям.