Как правильно составить иск при взыскании с меня задолженности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить иск в суд и нужен ли он. Дело в том, что компания нкс подавала на меня иск в суд о взыскании с меня задолженности в их пользу за период с 01.06.2006-30.04.2011. Я подала встречный иск о процессуальном пропуске сроков и об отмене судебного приказа. Мое заявление было рассмотрено в судебном порядке и приказ о взыскании с меня долга был окончен. Но нкс утверждает, что списать долг они не могут на основании этого. Как быть в данной ситуации? Идти в суд с иском о списание долга за истечением искового срока давности и где взять такое заявление? За ранее спасибо.

, Оксана, г. Дзержинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как отменен судебный приказ, они могут подать иск в суд в порядке искового производства. Если они подадут все-таки уже в этом деле можете подать ходатайство о применении срока исковой давности. Самостоятельно вам не нужно подавать иск. Это же не взысканный долг, сейчас считается, так что с приставами проблем от долга не будет

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Как быть в данной ситуации? Идти в суд с иском о списание долга за истечением искового срока давности и где взять такое заявление?

Оксана

Только одно: ждать подачи кредитором, в суд — искового заявления. Только в порядке искового производства, Вы вправе подать в суд заявление о пропуске Истцом срока исковой давности (СИД) и требовать прекращения гражданского дела и отказа в удовлетворении требований кредитора.

Пока долг «не просужен» (не получено судебного акта, на этот счет), кредитор не может ничего взыскивать: не через банк, не посредством судебных приставов.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана! Вам ничего писать не надо. У Вас уже есть решение суда. И оно уже наверняка вступило в законную силу. На основании этого Решения суда они могут списать эту задолженность в убытки прошлых периодов. Пусть наймут грамотного юриста и бухгалтера.