8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск при взыскании с меня задолженности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить иск в суд и нужен ли он. Дело в том, что компания нкс подавала на меня иск в суд о взыскании с меня задолженности в их пользу за период с 01.06.2006-30.04.2011. Я подала встречный иск о процессуальном пропуске сроков и об отмене судебного приказа. Мое заявление было рассмотрено в судебном порядке и приказ о взыскании с меня долга был окончен. Но нкс утверждает, что списать долг они не могут на основании этого. Как быть в данной ситуации? Идти в суд с иском о списание долга за истечением искового срока давности и где взять такое заявление? За ранее спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Дзержинск
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как отменен судебный приказ, они могут подать иск в суд в порядке искового производства. Если они подадут все-таки уже в этом деле можете подать ходатайство о применении срока исковой давности. Самостоятельно вам не нужно подавать иск. Это же не взысканный долг, сейчас считается, так что с приставами проблем от долга не будет

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Оксана!

Как быть в данной ситуации? Идти в суд с иском о списание долга за истечением искового срока давности и где взять такое заявление?

Оксана

Только одно: ждать подачи кредитором, в суд — искового заявления. Только в порядке искового производства, Вы вправе подать в суд заявление о пропуске Истцом срока исковой давности (СИД) и требовать прекращения гражданского дела и отказа в удовлетворении требований кредитора.

Пока долг «не просужен» (не получено судебного акта, на этот счет), кредитор не может ничего взыскивать: не через банк, не посредством судебных приставов.

0
0
0
0
Агаев Рамис
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана! Вам ничего писать не надо. У Вас уже есть решение суда. И оно уже наверняка вступило в законную силу. На основании этого Решения суда они могут списать эту задолженность в убытки прошлых периодов. Пусть наймут грамотного юриста и бухгалтера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019