Куда обращаться и что нужно для подачи на алименты?

Добрый вечер. Куда обращаться и что нужно для подачи на алименты? Если в свидетельстве не записан отец, и брак был не зарегистрирован? Отец считая, что не должен ничего, отрицает любые выплаты договоренно..

, Анна, рп. Татищево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне или любому юристу в чат. Обращайтесь. Удачи!

Анна
Клиент, рп. Татищево
Спасибо за ответ, попробуем.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд общей юрисдикции. В ходе судебного нужно доказать, что мужчина является отцом ребенка, если потребуется, то будет назначена экспертиза ДНК. Когда будет установлено, что отцом ребенка является мужчина суд взыщет алименты на ребенка. Оплачивает экспертизу тот, кто просит ее назначить. Госпошлина — 300 рублей

Анна
Клиент, рп. Татищево
Спасибо.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 47, 48, 81 и 83 Семейного кодекса.

Вам необходимо для начала установить отцовство. Сделать это можно путем подачи совместного с отцом ребенка заявления в ЗАГС. Если это затруднительно — установление отцовства возможно одновременно с взысканием алиментов. В первом случае вам нужно обратиться в ЗАГС, затем к мировому судье. Во втором — подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, рп. Татищево
Спасибо.