Нужно ли платить долги по кредитам после вступления в наследство?

здравствуйте у меня умер бывший муж, в разводе пол года, обязательные наследники наши совмесные дети,у него есть дом и 2 кредита, за телефоны и кредитная карта, Если дети примут наследство (дом) буду ли я платить кредиты как их опекун? и как решить вопрос чтобы их не платить? детям полтора года и шесть месяцев

, Виктория, г. Зеленокумск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В соответствии с ГК РФ Статья 1175:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Таким образом если наследники только несовершеннолетние дети, они в силу возраста не могут отвечать по долгам, поэтому отвечает их попечитель.

Поэтому, если родители, попечители или опекуны хотят уберечь унаследованное несовершеннолетним лицом имущество от взыскания, они должны производить выплаты по кредиту.

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Виктория!

Да, если принимаете наследство, то и кредиты будете платить вместо своих детей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, Вы должны будете платить кредиты как опекун. наследство не делимо, на это есть прямое указание в законе.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Есть способы не платить, но они являются рискованными и я их не хочу рекомендовать, поскольку это не правильно.

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо, пожалуйста расскате все способы чтобы знать

самый лучший — воспользоваться страховкой на случай смерти и покрыть сумму долга (если кред был застрахован)