8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид ошибки допустил гражданин Соболев?

Соболев, находясь в гостях у Никоновой, обратил внимание на хранящиеся у нее ювелирные изделия из желтого металла. С целью совершения кражи Соболев в тот же день похитил у Никоновой ключ от квартиры. На следующий день, дождавшись, когда Никонова ушла на работу, Соболев проник в квартиру, и похитил все драгоценности на сумму, как он предполагал, не менее ста тысяч рублей. При попытке сбыть похищенное, Соболев был задержан. Изделия же оказались выполненными из латуни.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алина!

Полагаю, что в данном случае имеется ошибка в предмете посягательства- это заблуждение лица относительно характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые посягало лицо. К этой разновидности ошибок относят заблуждение относительно качества предмета. Соболев похитил изделия из латуни, полагая, что это золото. Ответственность наступает по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 УК РФ. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Алина! Хотя в вашем случае, Соболев ошибочно предполагал, что изделия из жёлтого металла изготовлены из золота и их стоимость составляет не менее 100 000 рублей, этот факт никак не влияет на квалификацию его преступления.

Его преступление окончено, хотя и стоимость похищенного значительно меньше.Деяние должно быть квалифицировано по пункту «а» части 3 Уголовного кодекса РФ-

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.06.2019