Какой вид ошибки допустил гражданин Соболев?

Соболев, находясь в гостях у Никоновой, обратил внимание на хранящиеся у нее ювелирные изделия из желтого металла. С целью совершения кражи Соболев в тот же день похитил у Никоновой ключ от квартиры. На следующий день, дождавшись, когда Никонова ушла на работу, Соболев проник в квартиру, и похитил все драгоценности на сумму, как он предполагал, не менее ста тысяч рублей. При попытке сбыть похищенное, Соболев был задержан. Изделия же оказались выполненными из латуни.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алина!

Полагаю, что в данном случае имеется ошибка в предмете посягательства- это заблуждение лица относительно характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые посягало лицо. К этой разновидности ошибок относят заблуждение относительно качества предмета. Соболев похитил изделия из латуни, полагая, что это золото. Ответственность наступает по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 УК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Алина! Хотя в вашем случае, Соболев ошибочно предполагал, что изделия из жёлтого металла изготовлены из золота и их стоимость составляет не менее 100 000 рублей, этот факт никак не влияет на квалификацию его преступления.

Его преступление окончено, хотя и стоимость похищенного значительно меньше.Деяние должно быть квалифицировано по пункту «а» части 3 Уголовного кодекса РФ-

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище