Буду ли я платить налоги для РФ, работая в Республике Беларусь?

Добрый день! С 15 мая 2019 года я официально работаю в IT-компании в Беларуси. В первую очередь, я решил узнать буду ли я платить налоги для РФ, работая за границей. Из всего что я понял - это то, что нерезиденты РФ не будут их платить. Резидент РФ - это человек, который фактически находится на территории РФ 183 дня подряд. Вопрос такой: как узнать в итоге, резидент я или нет? Нужно ли мне не появляться в РФ 183 подряд, чтобы стать нерезидентом. Если так, то получается я не смогу прилететь в гости в Россию даже на один день в течение полугода? Я пытался прочитать положении об избежании двойного налогообложения РФ и РБ, но ничего не понял в итоге. Пожалуйста, проясните ситуации. Я просто хочу приехать в СПб в августе на пару дней и не знаю, можно ли.

, Артем, д. Минск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый вечер!

Резидент РФ — это человек, который фактически находится на территории РФ 183 дня подряд.

Не подряд, а суммарно в течении года.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Резиденство РФ определяется на конец налогового периода — календарного года.

Нерезиденты РФ не платят НДФЛ в России, за исключением если они получают доход от источников в России.

Сколько Вы пребываете и будете пребывать в РБ за 2019 год и будете ли являться налоговым резидентом РФ можете посчитать сами. Если период пребывания в РБ составит более 183 дней, то в России НДФЛ с доходов, полученных в РБ, не уплачиваете.

Начиная с 15 мая до 31 декабря 2019 года период Вашего пребывания в РБ составит 230 дней. Если будете приезжать в РФ, то соответственно он уменьшиться на дни нахождения в РФ. Главное, чтобы в целом за год был не менее 183 дней в РБ, иначе придется налог платить и в РФ с учетом вычета согласно Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».

Я забыл указать, что я работал в России несколько лет до апреля этого года включительно. 183 дня там наберется вполне. Значит по результатам 2019 года я в любом случае буду оплачивать налоги за доход уже в Беларуси?

Статус резидента/нерезидента РФ, как я писала выше, определяется по состоянию на конец года за календарный год. Прошлые годы не учитываются. По расчетам, если пребывание в РБ составит более 183 дней, то налог платите только в РБ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Пункт 1 ст.207 ГК РФ говорит о том, что

налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Теперь посмотрите на формулировку п.1 настоящей статьи:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Обратить нужно внимание также на разъяснение, данное в Письме ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@ «О налоге на доходы физических лиц»:

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

Таким образом, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то налог уплачивать в России и не обязаны.

Если так, то получается я не смогу прилететь в гости в Россию даже на один день в течение полугода?
Артем

Можете, как видите, поскольку 183 дня это в  общей сумме календарных дней, а не нахождения подряд в России.

Поскольку налоговый статус резидента (нерезидента) устанавливается по итогам отчетного периода, то такой статус будет установлен по результатам 2019 года, затем 2020 и т.д. Общий срок Вашего нахождения в России в 2019 году не должен превышать 183 дня, чтобы не быть признанным налоговым резидентом РФ.

Артем
Клиент, д. Минск

Я забыл указать, что я работал в России несколько лет до апреля этого года включительно. 183 дня там наберется вполне. Значит по результатам 2019 года я в любом случае буду оплачивать налоги за доход уже в Беларуси?