Как действовать, если муж против поездки с ребенком?

Здравствуйте. С мужем официально не разведены, не живём.собираюсь с ребёнком в гости к родителям в другой город. Муж против поездки с ребёнком. Говорит,что приедет в аэропорт с полицией и отберет ребёнка. Как поступить в такой ситуации? На сколько он прав?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Согласие супруга в таком случае не требуется, полиция вам не помешает.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому можете ехать смело.

Даже если бы выезжали за границы РФ такого согласия бы не требовалось.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.