Как решить вопрос уголовной ответственности данных лиц?

Несовершеннолетние Буреев, Галимов и Сазонов забрались на крышу четырнадцати этажного дома, чтобы тайком покурить и понюхать клей «Момент». Осуществив задуманное, они решили «поразвлечься» и стали бросать камни и обломки арматуры в проезжающие внизу машины. Один из брошенных предметов попал в голову проходившей мимо Гонцовой. От полученной черепно-мозговой травмы женщина скончалась на месте. Подростки отрицали свою вину в смерти женщины.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ох уж эти теоретические задачи — они настолько от практики оторваны, сколько экспертиз придется провести, чтобы установить все, что требуется по условиям. В общем в теории согласно статье 25 УК РФ -

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Не знаю, что курили подростки, насколько они могли осознавать, что творят, но когда коллективно начали развлекаться — это больше свидетельствует об умысле, конечно осознание опасности, предвидение последствий, их допущение. Но нужно знать точный возраст, чтобы решить вопрос об уголовной ответственности.