8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли безопасно расторгнуть договор подряда, либо не исполнять его?

Добрый вечер! Меня зовут Дмитрий.

Подскажите, работаю по договору подряда, второй день. Хочу расторгнуть договор в ближайшие 2 дня. Но в договоре написано, что я должен предупредить Заказчика за 14 календарных дней в письменном виде.

Вопрос: могу ли я просто сейчас перестать работать без риска финансовой и судебной угрозы? Не выпишут ли мне какие либо штрафы, если я просто не буду выполнять их поручения? Штрафы есть, но их описали только на словах, в договоре о них ни слова. Есть строчка о "При неисполнении условий настоящего Договора ответственность Сторон наступает в соответствии с действующим законодательством РФ" и "Исполнитель несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в размере санкций, выставленных Заказчику третьими лицами".

Плохо понимаю что именно это значит и как это может отразиться на мне.

Приложения №2 в договоре нет, его я не подписывал. Компания даёт его подписать только через 1 месяц после работы, называя это официальным трудоустройством.

Показать полностью
  • browser_2019-06-20_20-41-25
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Батлук
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Ответственность за односторонний отказ от исполнения договора подряда существует.

Вам придется заплатить заказчику, если вы согласовали в договоре право на односторонний отказ и выплату денежной суммы за реализацию такого права. Это возможно, если ваш договор связан с осуществлением вами и заказчиком предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Учтите при этом, что заказчик не вправе требовать платы за отказ, если:
•    право на отказ предусмотрено императивной нормой;
•    отказ вызван тем, что заказчик нарушил договор.
Однако вы можете избежать платы или добиться ее снижения, если докажете в суде:
•    очевидное несоответствие размера этой платы тем неблагоприятным последствиям, которые возникли у заказчика в результате вашего отказа от договора;
•    требование заказчика об уплате в таком размере заведомо недобросовестно.

Учтите, если вы отказываетесь от договора, то заказчик вправе по общему правилу потребовать вернуть неотработанный аванс как неосновательное обогащение, в случае если вы не выполнили работы (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
… если вы согласовали в договоре право на односторонний отказ и выплату денежной суммы за реализацию такого права.

По договору я могу расторгнуть договор, предупредив об этом за 14 дней.
Про денежную сумму там ничего не указано.

… заказчик вправе по общему правилу потребовать вернуть неотработанный аванс как неосновательное обогащение, в случае если вы не выполнили работы (п. 4 ст. 453 ГК РФ)

А если в договоре нет ни одной строчки про аванс и зарплату, в таком случае заказчик ничего не сможет потребовать за невыполнение условий договора с моей стороны?

Да, с вас в данном случае только соблюдение срока в 14 дней о предупреждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 21.06.2019