Изменение диагноза после обследования у врача

Проходил в течении полу года обследования у врача невролога. Врач невролог поставил диагноз мигрень, и 4 раза подтвердил его и зафиксировал в медицинской карте, сказав что это не лечится, выписал лекарство для уменьшения симптомов . После того, как я пришел к этому же врачу для заполнения акта о состоянии здоровья от военкомата, врач сразу внес изменения в моей медицинской карте, что диагноз только под вопросом и якобы он не подтверждён. Врач снова отправил на дополнительное обследование, и к другому врачу неврологу. Имеет ли право врач вносить изменения в предыдущие записи? Получается врач не компетентен раз направил меня к другому врачу для подтверждения диагноза? Во всех направлениях сделал пометку о том, что для военкомата. Могут ли врачи специально поставить другой диагноз?

, Олег, г. Калуга
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изменить диагноз врачи могут. Они же проводят лечение. Специально для военкомата, чтобы признать Вас годным к военной службе врач так же может.

Однако следует иметь ввиду, что если врач на протяжении четырех лет лечил Вас от установленной им болезни (по его диагнозу), который впоследствии не подтвердится, то для врача могут наступить очень неприятные последствия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Постановка неправильного диагноза нарушает указанное положение закона и врач может быть привлечен к уголовной ответственности, а медицинское учреждение — к гражданской ответственности.

Рекомендую Вам пройти платное медицинское обследование в частной клинике по подтверждению указанного диагноза. И одновременно с этим написать претензию на имя главного врача медицинского учреждения, к которому относится Ваш врач-нервапотолог