8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение диагноза после обследования у врача

Проходил в течении полу года обследования у врача невролога. Врач невролог поставил диагноз мигрень, и 4 раза подтвердил его и зафиксировал в медицинской карте, сказав что это не лечится, выписал лекарство для уменьшения симптомов . После того, как я пришел к этому же врачу для заполнения акта о состоянии здоровья от военкомата, врач сразу внес изменения в моей медицинской карте, что диагноз только под вопросом и якобы он не подтверждён. Врач снова отправил на дополнительное обследование, и к другому врачу неврологу. Имеет ли право врач вносить изменения в предыдущие записи? Получается врач не компетентен раз направил меня к другому врачу для подтверждения диагноза? Во всех направлениях сделал пометку о том, что для военкомата. Могут ли врачи специально поставить другой диагноз?

Показать полностью
, Олег, г. Калуга
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Изменить диагноз врачи могут. Они же проводят лечение. Специально для военкомата, чтобы признать Вас годным к военной службе врач так же может. 

Однако следует иметь ввиду, что если врач на протяжении четырех лет лечил Вас от установленной им болезни (по его диагнозу), который впоследствии не подтвердится, то для врача могут наступить очень неприятные последствия. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь
 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Постановка неправильного диагноза нарушает указанное положение закона и врач может быть привлечен к уголовной ответственности, а медицинское учреждение — к гражданской ответственности. 

Рекомендую Вам пройти платное медицинское обследование в частной клинике по подтверждению указанного диагноза. И одновременно с этим написать претензию на имя главного врача медицинского учреждения, к которому относится Ваш врач-нервапотолог

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019