Оформление проф заболевания при получении проблем со здоровьем

Заболел в общежитии предоставленном работодателем из-за несоответствия условий санитарным нормам, а именно из-за холода и сырости

в комнате. Можно ли оформить это как проф. заболевание или как-то по другому?

, Максим, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

При повреждении здоровья, либо в случае  профессионального заболевания вам должны возместить  утраченный вами заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

При том под профессиональным заболеванием понимается- хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия на вас вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов).