Какое уголовно-правовое значение имеет мотив преступления?

Серов признан виновным в покушении на убийство своей жены из хулиганских побуждений.

Придя домой в первом часу ночи, пьяный Серов взломал дверь квартиры, где находились его жена и двое детей. Он взял на кухне топорик и, угрожая убийством, погнался за женой. На лестничной площадке он догнал жену и нанес ей два удара топориком по голове, причинив ей легкий вред здоровью.

В судебном заседании Серов пояснил, что за несколько часов до случившегося он пришел домой, но жена не пустила его в квартиру. Работник милиции, к которого он попросил помочь попасть в свою квартиру, в помощи ему отказал. Когда он пришел домой вторично, у него возникла мысль, что жена не впускает его потому, что у нее находится посторонний мужчина. Тогда у него возникло решение взломать дверь. Дальнейшее он помнит смутно, т.к. был сильно взволнован поведением жены.

Охарактеризуйте субъективную сторону содеянного и дайте оценку доводам Серова. Какое уголовно-правовое значение имеет мотив преступление?

, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

 Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной. Умысел при этом может быть прямым или косвенным. Чаще всего умысел здесь неопределенны (неконкретизированный). Для квалификации деяния виновного по ст. 115 УК необходимо установить, что виновный желал причинить именно легкий вред здоровью человека либо сознательно допускал возможность причинения такого вреда или относился к его наступлению безразлично. Если виновный имел намерение причинить смерть либо тяжкий вред здоровью, но по не зависящим от него обстоятельствам причинил только легкий вред здоровью потерпевшего, содеянное надлежит рассматривать как покушение на убийство или на причинение тяжкого вреда здоровью. Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не влечет за собой уголовной ответственности. Мотивы и цели данного преступления разнообразны (месть, ревность и др.).