8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ПФР блокирует закрытие организации

Добрый день. Пенсионный фонд блокирует закрытие ООО для налоговой, говоря что не сдавались отчеты по сотрудникам Сзв-м по-видимому, начиная с февраля действительно не сдавались, поскольку деятельность не велась, а ликвидатор (бывший гендир, учредитель) все процедуры провел уже в январе. С 1 января уволен гендиректор, С 14 января подано заявление в налоговую. Лично был в ПФР на письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 плюются, говорят якобы оно не действует, но почему не объясняют. На ресурсе Клерк https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=566570&page=58 в подобной ситуации всё-таки справку для закрытия дали. Как добиться такого же результата. На что давить и в какой форме?

Сделал запрос в головное ПФР (когда действует правило неподачи отчетности), они спустили мой запрос в региональное отделеление, а оттуда пришла отписка, не объясняющая ситуацию, а тупо говорящая, что раз стоишь на учете — отчетность должна быть.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Так как ООО состоит на учете в ПФР как  страхователь, то в силу статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера и т.п.)

В случае отсутствия застрахованных лиц, т.е. работников, тем не менее, в ПФР нужно представить отчетность СЗВ-М на гендиректора, об этом говорится в письмах ПФР от от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, от 06.05.2016 № 08-22/6356, Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Поэтому, вероятно, стоит сдать отчетность на гендиректора. Можно, конечно, попробовать судиться, доказывая, что обязанность сдавать отчетность отсутствует, но судебная практика на стороне налоговой:

Определение Верховного суда от 4 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-3586

 http://www.consultant.ru/cons/...

Суд пришел к выводу, что инспекция правомерно отказала в государственной регистрации ликвидации общества на основании положений части 1 статьи 23 Закона о госрегистрации, учитывая, что заявителем не было представлено уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса, а также не представлен документ, предусмотренные подпунктом «г» части 1 статьи 21 Закона о госрегистрации. 

С уважением, Роман Артемьев.

0
1
0
1
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман вы как будто не читали вопрос. 

В письме ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581 четко говориться:

Организациями, у которых отсутствуют застрахованные лица, отчетность по форме СЗВ-М не представляется.

Приведенная же вами судебная практика (дело N 305-ЭС19-3586) относится к другому случаю. Там бодается ООО с Налоговой (неподача ликвидационного баланса и кредиторы с требованиями). В данном же случае к налоговой вопросов нет, есть вопрос именно к ПФР и именно из-за отчетности.

Так Вам пришел отказ в государственной регистрации ликвидации или нет? 

Вы указываете, что «Пенсионный фонд блокирует закрытие ООО для налоговой». Не указали, в какой форме эта блокировка, я полагал, что Вам пришел отказ из налоговой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2019