ПФР блокирует закрытие организации

Добрый день. Пенсионный фонд блокирует закрытие ООО для налоговой, говоря что не сдавались отчеты по сотрудникам Сзв-м по-видимому, начиная с февраля действительно не сдавались, поскольку деятельность не велась, а ликвидатор (бывший гендир, учредитель) все процедуры провел уже в январе. С 1 января уволен гендиректор, С 14 января подано заявление в налоговую. Лично был в ПФР на письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 плюются, говорят якобы оно не действует, но почему не объясняют. На ресурсе Клерк https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=566570&page=58 в подобной ситуации всё-таки справку для закрытия дали. Как добиться такого же результата. На что давить и в какой форме?

Сделал запрос в головное ПФР (когда действует правило неподачи отчетности), они спустили мой запрос в региональное отделеление, а оттуда пришла отписка, не объясняющая ситуацию, а тупо говорящая, что раз стоишь на учете — отчетность должна быть.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Так как ООО состоит на учете в ПФР как  страхователь, то в силу статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера и т.п.)

В случае отсутствия застрахованных лиц, т.е. работников, тем не менее, в ПФР нужно представить отчетность СЗВ-М на гендиректора, об этом говорится в письмах ПФР от от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, от 06.05.2016 № 08-22/6356, Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Поэтому, вероятно, стоит сдать отчетность на гендиректора. Можно, конечно, попробовать судиться, доказывая, что обязанность сдавать отчетность отсутствует, но судебная практика на стороне налоговой:

Определение Верховного суда от 4 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-3586

 http://www.consultant.ru/cons/...

Суд пришел к выводу, что инспекция правомерно отказала в государственной регистрации ликвидации общества на основании положений части 1 статьи 23 Закона о госрегистрации, учитывая, что заявителем не было представлено уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса, а также не представлен документ, предусмотренные подпунктом «г» части 1 статьи 21 Закона о госрегистрации.

С уважением, Роман Артемьев.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман вы как будто не читали вопрос.

В письме ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581 четко говориться:

Организациями, у которых отсутствуют застрахованные лица, отчетность по форме СЗВ-М не представляется.

Приведенная же вами судебная практика (дело N 305-ЭС19-3586) относится к другому случаю. Там бодается ООО с Налоговой (неподача ликвидационного баланса и кредиторы с требованиями). В данном же случае к налоговой вопросов нет, есть вопрос именно к ПФР и именно из-за отчетности.

Так Вам пришел отказ в государственной регистрации ликвидации или нет?

Вы указываете, что «Пенсионный фонд блокирует закрытие ООО для налоговой». Не указали, в какой форме эта блокировка, я полагал, что Вам пришел отказ из налоговой.