Устный задаток без составления договора, ввиду определенных обстоятельств

Клиент из Челябинска! Устно договорились о задатке за автомобиль который в Самаре! Клиент перевел 10.000 на карту физ лица. Машину сняли с продажи! Договор составлен не был,ввиду обстоятельства- 1000км между городами. Отказали нескольким клиентам. Спустя несколько дней, несостоявшийся покупатель требует возврата и грозится прокуратурой!

, Андрей, г. Великий Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Клиент в данном случае может ссылаться на то, что он перевел на карту не задаток, а аванс.Согласно ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, перечисленная на Ваш счет сумма будет квалифицирована судами и правоохранительными органы как Авансовый платеж по договору купли-продажи…

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Все верно! Но как составить договор задатка за тысячу км?! И в результате недобросовестного поведения псевдо покупателя, было отказано в продаже другим заинтересованным лицам. Соответственно можно ли подать встречное заявление об опущенной выгоде в результате недобросовестного поведения задаткодателя?!

Подать можно, но шансы на удовлетворения такого встречного иска в данном случае невелики, доказать что покупатель перечислил Вам именно задаток Вы не сможете.

ч. 3. ст. 380 ГК РФ гласит, в  случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.