Расчет отпускных при увольнении сотрудника

Был принят на работу 16.01.2012. Мне положен отпуск 56 дней. В 2012 году работодатель предоставил право отдохнуть 56 дней, вместо 28 дней.

20 июня 2018 года уволился. Из-за 1 дня за свой счет — отпуск должен был быть 55 дней. С 01.07.19 по 24.08.2019.

В бухгалтерии выплатили компенсацию за отпуск за 23,33 дня. Верно ли произведен расчет дней?

Также хотелось понять верно ли рассчитали стоимость 1 дня отпускных?

В мае 2019 была командировка. За 1 день командировки была начислена сумма 9036,25 коп.

Однако отпускной день стоит почему-то 7860 руб.

, Иван, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

20 июня 2018 года уволился. Из-за 1 дня за свой счет — отпуск должен был быть 55 дней. С 01.07.19 по 24.08.2019.

Иван

Уволились наверное в 2019 г.?

За прошлое время, до 2019 г. все отпуска Вами были отгулены?

В бухгалтерии выплатили компенсацию за отпуск за 23,33 дня. Верно ли произведен расчет дней? Иван

Если за прошлые года отпуск Вам был предоставлен в полном объеме, то количество неиспользованных дней за текущий год, вам рассчитали правильно — проверить Вы это можете и самостоятельно - https://glavkniga.ru/calculato...

Иван
Клиент, г. Брянск

Да, уволился 20.06.2019.

Да, все отпуска были отгулены

Тогда количество дней неиспользованного отпуска рассчитано верно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Вам необходимо определить рабочие года, за которые и предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

В Вашем случае первый рабочий год

с 16.01.2012 по 15.01.2013 г.;

второй рабочий год: с 16.01.2013 г. по 15.01.2014 г.;

третий рабочий год: с 16.01.2014 г. по 15.01.2015 г.;

четвертый рабочий год: с 16.01.2015 г. по 15.01.2016 г.;

пятый рабочий год: с 16.01.2016 г. по 15.01.2017 г.;

шестой рабочий год: с 16.01.2017 г. по 15.01.2018 г.;

седьмой рабочий год: с 16.01.2018 г. по 15.01.2019 г.;

восьмой рабочий год: с 16.01.2019 г. по 15.01.2020 г. (он отработан Вами не полностью, вы ведь уволены в июне 2019 года, а значит и компенсация за отпуск будет не весь, а за фактически отработанное время в этом рабочем году с января по дату увольнения в июне).

В 2012 году работодатель предоставил право отдохнуть 56 дней, вместо 28 дней.

Он и обязан был это сделать, так как право на полный отпуск у Вас возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы за первый год у работодателя.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

20 июня 2018 года уволился. Из-за 1 дня за свой счет — отпуск должен был быть 55 дней. С 01.07.19 по 24.08.2019.

 Вы же уволились ранее окончания рабочего года в июне 2019 года, значит компенсация будет рассчитываться за период январь-по дату увольнения в июне 2019 года.

В бухгалтерии выплатили компенсацию за отпуск за 23,33 дня. Верно ли произведен расчет дней?

Расчет дней неиспользованного отпуска с примерами. можете посмотреть по ссылке:

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

https://www.garant.ru/article/...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Дополнительно:

29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

28 д.: 12 мес. =2,33 календарных дня отпуска на каждый полный месяц работы.

Средний заработок для компенсации неиспользованного отпуска определяют следующим образом: складывается заработная плата за последние двенадцать календарных месяцев, полученный результат делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней в настоящее время — 29,3, получают среднедневной  заработок, уже полученный среднедневной заработок умножают на количество дней неиспользованного отпуска, получают размер компенсации.

Если бы я уволился после отпуска (например 26 августа 2019, мне бы пришлось выплатить излишне начисленные отпускные)?

Если бы Вы получили авансом отпускные за полный рабочий год, работодатель при увольнении вправе был потребовать от Вас возврата ч асти неотработанного рабочего года, но не более 20% от заработной платы, после увольнения возврат возможен только если работник добровольно согласен на это.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

также:

Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет.Если же работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6.
https://www.garant.ru/consult/...

Т.е. если суммы заработной платы не хватило, после увольнения работник может отказаться от возврата в судебном порядке в работодателя шансов нет, практика на стороне работников.