Как обязать ПФР доначислить пенсию за отдельный период?

Гражданка РФ, Валентина М., с 1986 по1996 год проработала на госпредприятии, соответствующие записи о приеме (1986) и увольнении (1996) имеются в трудовой книжке.

Однако, при начислении пенсии учреждение ПФР не включило данный период в пенсионный стаж, что привело к снижению размера пенсии.

В государственном архиве соответствующего субъекта Федерации, никаких документов, касающихся госпредприятия, на котором работала гражданка Валентина М., в вышеуказанный период, не сохранилось. Имеется запрос в архив и ответ на него.

Как добиться от ПФР начисления (доначисления) пенсии за указанный срок, каков алгоритм действий, а именно:

нужно ли подавать досудебную претензию;

какого рода иск нужно подавать к ПФР ;

каков будет размер госпошлины по данному иску;

на какие нормы законодательства РФ ссылаться в иске

Кроме того, буду признателен за любую ценную/полезную информацию по данной тематике.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сослан.

После получения ответа ПФР РФ сразу обращаться с иском в суд, при этом в судебном порядке требовать включения этого периода в стаж, и удостоверения факта осуществления трудовой деятельности, привлечь свидетелей со своей стороны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Если необходима более полная платная консультация можете написать мне в чат.