Правомерно ли в техникуме просят сдать 1800 рублей на диплом?

Здравствуйте. Муж учится в техникуме, попросили сдать 1800 на диплом. Пошли оплачивать в банк, там высвечивается благотворительный фонд. Разве дипломы не бесплатные?

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Дипломы выдаются бесплатно, данные действия незаконны со стороны техникума, в связи с этим Вы можете обратиться с жалобой в Министерство образования и в прокуратуру.

Сошлитесь на Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

С уважением, Правовой центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8 (3532) 505-506

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,