8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую компенсацию может рассчитывать мать от работодателя?

Добрый вечер, у меня погиб муж на производстве, у нас ребенок 14 лет, мы состояли в офиц. браке. На какую компенсацию может рассчитывать его мать от работадателя.

И у нас дом оставленный супругу в дар от его бабушки, на какую долю могут претендовать мать и отец(они пенсионеры, но отец еще работает)

Уточнение от клиента

А может ли брат его рассчитывать на выплаты от работадателя?

, Наталия, г. Самара
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталия, доброго дня! Примите соболезнования. 

На компенсацию морального вреда могут рассчитывать все близкие родственники умершего: родители, супруга и ребенок. Вы все в одинаковой степени понесли страдания. Кроме того, ребенок имеет право на получение содержания от работодателя в связи с потерей кормильца. 

В чати наследства вы все (родители, супруга и ребенок) являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. И все вы имеете право на наследство в равных долях, т.е. по 1/4 доли на дом. Поскольку дом был подарен вашему супругу, это его личная собственность и вы не можете претендовать на выделение в этом доме супружеской доли. Однако, в отношении всего остального имущества  и денег наследование будет проходить иным способом: за вами признают право на 1/2 долю как на часть общего имущества супругов, в вторую половину разделят между всеми наследниками поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019