Смена председателя ЖСК по инициативе группы менее 10% членов ЖСК

Возможно ли сменить правление ЖСК и его председателя без печати, учредительных документов и согласия предыдущего председателя. Есть группа членов ЖСК недовольная работой нынешнего правления, они намерены провести собрание и переизбрать правление. Группа недостаточно массовая для законной процедуры, т.е. менее 10% членов. Есть основания опасаться, что они подделают протокол общего собрания и сменят правление и председателя через налоговую.

, Elena Yakovleva, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если подделают — возбудят уголовное дело, это ст… 327 УК РФ — подделка официального документа. Опасаться не стоит данной ситуации. Если собрание будет не легитимным и подделают протокол — это пряма дорога к судимости.

Elena Yakovleva
Клиент, г. Саратов

Вопрос в том, могут ли они без учредительных документов и печати провести смену правления. Если да, то они успеют все оформить и получить доступ к банковским счетам. Определить подделку протокола на первый взгляд очень сложно, ведь подписи на нем будут подлинными, просто в качестве инициаторов могут расписаться не члены ЖСК, а обычные собственники и будут завышены цифры о количестве голосов. Т.е. доказывать неправомерность их действий придется в суде потом, долго и сложно, за собственные средства. А хотелось бы не допустить этой ситуации изначально.

В рамках одного жск — нет. Без печати им налоговая не проведёт регистрацию нового председателя. А следовательно и банк не будет проводить операции без новых сведений из налоговой о председателе.