Отказали в закрытии ИП при нахождении в другом городе

Добрый день! Я открыл ИП в Севастополе по временной прописке (постоянной у меня и не было). Теперь я в Грозном имею временную регистрацию (постоянной нет). Могу ли я в Грозном закрыть ИП?

, Азамат, г. Грозный
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам понадобится оформить заявление на закрытие ИП, по стандартной форме № Р26001.
Если Вы предоставите это заявление лично в инспекцию, то необходимо расписаться на нем в присутствии сотрудника налоговой, который будет принимать документы (не забудьте взять паспорт и основные документы по ИП).
Если Вы хотите подать заявление через другого человека или почтой, то Ваша подпись должна быть заверена нотариально.
Чтобы пройти процедуру закрытия ИП необходимо заплатить госпошлину в размере 160 рублей.
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, так же справка об отсутствии задолжностей. Предоставление такого документа сейчас не является обязательным, так как обмен данными между ПФР и МНС происходит по своим каналам. Но лучше позвоните в свое отделение Налоговой и уточните этот момент. Так же с налоговой Вам необходимо сверится, что у Вас нет долгов.  Если Вы нанимали сотрудников, то придется сниматься с учета как работадатель в ФСС и в ПФР и в ФФОМС.
Относите документы в налоговую. Через 5 рабочих дней ИП закрывают и Вам выдают документ.
 Хорошего дня.