Как быть, если заставляют выполнять другую работу?

Заставляют делать работу не входящую в должностную инструкцию. Как мне защитить свои права? Что я могу сделать? Мне нравится моя работа, но только моя работа. Могут ли меня уволить по причине не выполнения не собственной работы?

  • Должностная инструкция (1)
    .pdf
  • Должностная инструкция (4)
    .pdf
  • Должностная инструкция (7)
    .pdf
  • Должностная инструкция (2)
    .pdf
, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,. Согласно ст. 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Исходя из вышеизложенного, ВЫ вправе не выполнять работу, которая не обусловлена заключенным с Вами трудовым договором. Увольнение по этому основанию будет незаконным…