Договор о приеме документов от клиента сотрудником

Мои сотрудники принимают от клиентов документы для подачи на визу (загранпаспорт, справки, анкеты, и т.п.). Требуется форма договора для принятия этих документов. Может ли сотрудник указывать в данном договоре что он такой-то такой принял документы от такого-то такого клиента?

, Ярослав, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ярослав!

Уточните, пожалуйста, сотрудники являются Вашими работниками по трудовым договорам?

Ярослав
Клиент, г. Москва

Да, все верно.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ярослав! Вам необходимо в первую очередь руководствоватся

ФЗ № 152

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 29.07.2017 N 223-ФЗ.

При заключении договора с клиентами обязательна должна должна быть ссылка на данный закон  и согласие субъекта на обработку его персональных данных.

Нужна будет помощь в разработке такого договора обращайтесь в чат.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Ну а сотрудники могут без упоминания компании в договоре принимать документы?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ярослав. Вы указали

Мои сотрудники принимают от клиентов документы для подачи на визу (загранпаспорт, справки, анкеты, и т.п.).

соответственно ваши сотрудники имеют с вами трудовой договор. Если так, то для выполнения своей работы у них должна быть должностная инструкция, где прописаны их обязанности, в том числе:

Требуется форма договора для принятия этих документов. Может ли сотрудник указывать в данном договоре что он такой-то такой принял документы от такого-то такого клиента?

Договор о принятии документов нужно составить, имея при этом отдельно согласие от клиентов на обработку их персональных данных, согласно Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. В договоре вы указываете основные моменты, перечисляя документы которые принял ваш сотрудник, подлинники (копии), их количество, название, цель их принятия, условия возврата и тд.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Ну т.е. клиент подписывает согласие на обработку персональных данных. Наш сотрудник в договор со своими данными вписывает данные клиента и оба подписывают данный договор. Так?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ярослав, здравствуйте!

Между Вашей компанией и клиентом должен быть заключен договор возмездного оказания услуг по подаче документов на получение визы:

ГК РФ Статья 779

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Какого-либо дополнительного договора на получение от клиента документов составлять не нужно, просто можете включить в договор на услуги пункт  о получение документов или приложение к договору в форме таблицы или акт приема-передачи: «Клиент передал, а Исполнитель принял следующие оригиналы документов: 1. Наименование документа. 2. Реквизиты документа и т.п.».

При этом договорные отношения между Вами и клиентом регулируются Законом «о защите прав потребителей».

С уважением, Роман Артемьев.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

У вас договор заключается между юридическим лицом и физическим лицом. Договор подписывается руководителем организации или иным уполномоченным лицом в силу Устава организации или на основании доверенности.

Действия сотрудников организации при оформлении договора являются действиями юридического лица, поэтому указывать в договоре их данные не требуется.

Однако, согласно статье 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Таким образом, вы как вправе предусмотреть такую возможность, так можете и не включать в договор подобные условия. Для контроля за действиями сотрудников достаточно вести журнал учёта заключенных договоров всеми сотрудниками.

Оформляете при этом согласие на обработку персональных данных. Форму можете разработать самостоятельно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ярослав, добрый вечер!

Может ли сотрудник указывать в данном договоре что он такой-то такой принял документы от такого-то такого клиента?

Договор с клиентом заключается самим ИП, организацией, т.е. работодателем. Работник в договоре не указывается, его данные (ФИО и прочее) не прописываются. Работник — это, лицо оформленное по трудовому договору и выполняющее свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором, действующим законодательством, локальными актами работодателя. При заключении договора с клиентом работодателя он не является третьей стороной этого договора, а значит в нем не упоминается.

Если Вы занимаетесь только поиском клиентов, сбором документов для оформления визы, т.е. саму услугу по оформлению визы не оказываете, то в таком случае следует действовать по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), заключенному с принципалом, т.е. тем лицом, которое непосредственно оказывает услуги по оформлению виз. Действуя как агент, Вы по поручению принципала заключаете договор оказания услуги с клиентом, непосредственным исполнителем которой будет принципал.

У агентского договора есть свои нюансы: он всегда заключается за счет принципала (принципал выплачивает вознаграждение агенту, осуществляет иные траты), но от имени агента либо же самого принципала; права и обязанности по сделкам с третьими лицами возникают у того лица, от чьего имени заключен агентский договор. Налог платите только со своего вознаграждения.

Если по каким-то причинам не устраивает агентский договор, с клиентами заключаете договор оказания услуги. При задействовании в оказании услуг иных лиц в договоре указываете, что исполнитель в целях исполнения обязанностей по оказании услуги вправе привлекать третьих лиц.

Документы, предоставляемые клиентами, фиксируете в самом договоре или акте приема-передачи к договору, при этом в договоре делаете ссылку на акт.

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

От клиентов берете письменное согласие на обработку персональных данных клиентов. Соглашение об обработке ПД может быть выражено в самом договоре (в пункте договора) или в отдельном документе к договору, подписываемом клиентом. В соглашении кроме прочего обязательно указываете, что клиент дает свое согласие на распространение ПД и предоставление ПД третьим лицам, а также то, что ПД клиентов используются Вами исключительно для заключения и исполнения договоров. В противном случае придется уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных (ст. 22 Закона № 152-ФЗ).