Предусмотрена ли уплата алиментов при наличии кредита, оформленного на мужа?

Добрый день. Такая ситуация. Семь лет в браке, двое детей. Год назад прошел разлад в отношениях. Жили семьей у ее родителей. Они же и стали причиной распада семьи. Грубо говоря в один прекрасный момент ее мама выставила меня, отобрав ключи. За год помириться не смогли. Я ежемесячно, по договоренности, переводил деньги на детей ей на карту сбербанк, без пояснений в переводах, что это на содержание детей. Однако, в личной переписке я прямо писал, что перевел и получила ли она перевод. Она отвечала, что получила. При этом я выплачиваю кредит за бытовую технику, дорогую. Техника находится у нее в использовании. Заработная плата моя белая небольшая - 16-19 т/р после вычета ндфл. Из этой суммы я я платил кредит и на содержание детей. Сверх этой суммы, то что зарабатывал тратил на свое существование. В итоге сейчас ситуация такая, она подала на развод. Повестку в суд я получил. Там сказано, что на детей я не давал не копейки. В постановлении на алименты сказано, что я должен 33% от общего дохода давать на детей до 2030г. и 25% на младшего до 2034г. Начала выплат считать с июня этого года, при этом старшему 6 лет, а младшему 3 года. При этом, по договоренности я переводил ей за этот месяц уже! Она хранит молчание. Не общается. К детям не пускает, хотя я постоянно пытаюсь к ним попасть. Вопрос такой, как мне быть с кредитом? Он небольшой 330т/р на 4 года. Плачу по 10т/р/мес.Переводил ей по этой причине по 5т/р/мес. По официальной заработной плате выходит по алиментам около 7 т/р/мес. Это больше, чем я официально зарабатываю. Как мне быть в этой ситуации? Техника, купленная на этот кредит это совместно нажитое имущество. Пользуется им она. Подскажите!

, Иван, г. Рязань
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Я бы советовала Вам подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, в таком случае Вы сможете разделить и совместны долг, если докажете, что он взят на общие семейные нужды.

По поводу алиментов — по общему правилу их размер составляет 1/3 на двоих детей.

Доказать, что Вы переводили действительно алименты, будет сложно, практически невозможно, если Вы не указывали назначение платежа.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Алименты на двух детей взыскиваются в рамзере 1/3 дохода. В исковом заявлении она могла указать что угодно и любой размер, суд обязан руководствоваться законом — 1/3 при наличии официального заработка, статья 81 СК РФ.

Тот факт, что вы оплачиваете кредит, на размер алиментов никак не повлияет.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.