Как распределяются доли в ипотечной квартире?

добрый день.

у меня умерла сестра, наследниками стали сын и дочь.дети от разных отцов.

при жизни сестра оформила ипотеку с привлечением мат капитала.

проплатила год по 20 т.р. и умерла.

теперь ипотеку продолжает оплачивать сожитель сестры, от которого есть ребенок.

старшая дочь находится под опекой у меня, сын живет с отцом.

в наследство никто не вступал.т.к. у наследодательницы были долги по кредитам. в наследство хотим вступить позже когда детям будет по 18 лет.

подскажите как сожителю стать титульным заёмщиком?

какие доли будут у детей в такой ситуации?

, Ксения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно  ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят не только вещи, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, но и обязанности наследодателя.  Сожитель  никаких прав на имущество вашей сестры не имеет. Если не хотите потерять ипотечную квартиру, то придется вступать в наследство, иначе следует отказаться от принятия наследства, в таком случае не придется оплачивать все долги. Возможно, что при оформлении кредитов ваша сестра оформляла страхование жизни. При наличии договора страхования жизни заемщика при выдаче кредита надо проверить, не является ли его смерть страховым случаем. Если страховой случай имеет место, то долг выплачивается страховщиком соразмерно сумме страховки. И решать этот вопрос нужно немедленно, не дожидаясь истечения 6 месяцев после смерти заемщика.