8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются доли в ипотечной квартире?

добрый день.

у меня умерла сестра, наследниками стали сын и дочь.дети от разных отцов.

при жизни сестра оформила ипотеку с привлечением мат капитала.

проплатила год по 20 т.р. и умерла.

теперь ипотеку продолжает оплачивать сожитель сестры, от которого есть ребенок.

старшая дочь находится под опекой у меня, сын живет с отцом.

в наследство никто не вступал.т.к. у наследодательницы были долги по кредитам. в наследство хотим вступить позже когда детям будет по 18 лет.

подскажите как сожителю стать титульным заёмщиком?

какие доли будут у детей в такой ситуации?

Показать полностью
, Ксения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно  ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят не только вещи, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, но и обязанности наследодателя.  Сожитель  никаких прав на имущество вашей сестры не имеет. Если не хотите потерять ипотечную квартиру, то придется вступать в наследство, иначе следует отказаться от принятия наследства, в таком случае не придется оплачивать все долги. Возможно, что при оформлении кредитов ваша сестра оформляла страхование жизни. При наличии договора страхования жизни заемщика при выдаче кредита надо проверить, не является ли его смерть страховым случаем. Если страховой случай имеет место, то долг выплачивается страховщиком соразмерно сумме страховки. И решать этот вопрос нужно немедленно, не дожидаясь истечения 6 месяцев после смерти заемщика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.06.2019