Может ли отец забрать ребенка у матери или лишить ее прав, если у нее съемное жилье?

Может ли отец забрать ребёнка у матери или лишить прав на ребёнка если у неё сьемное жилье. (ребёнок и мать прописаны у бывшего мужа)

, Наталья, г. Барнаул
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

НАталья, доброго дня! ни один суд не отнимает у матери ребенка по основанию отсутствия личной жилплощади. Обоснование:

1) в России действует негласный принцип защиты материнства и в 90% случаев при разрешении судом вопроса о том, с кем жить ребенку, суды отдают предпочтение матери. Кроме того 70-80% судей в РФ женщины.

2) отнять ребенка можно двумя спососбами:

— по суду определить место жительства с отцом, однако здесь не стоит вопрос о наличии имущества в собвтсвенности (необходимо принципиальное наличие жилья: хоть аренда, хоть у бабушки/дедушки, хоть у родственников- лишь были надлежащие санитарные условия), отношение ребенка с матерью и отцом, мнение ребенка старше 10 лет, мнение органа опеки и попечительства, результаты психологической экспертизы. Вобщем это процесс на год минимум в котором вероятность выигрыша мужа составит 10-15%.

— лишить родительских прав, но для этого вы должны быть на учете в наркодиспансере, бить ребенка, не содержать его, вести аморальный образ жизни и т.д… Лишение — это крайняя мера в самых грустных ситуациях…

Данный вопрос регулируется

 п.3 ст. 65 СК РФ : Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ПРосто муж не хочет платить алименты, вот и угрожает. Не переживайте- все будет хорошо!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отец не может лишить мать родительских прав, если у неё съемное жильё.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Для того, чтобы отец забрал ребенка у матери, наличие лишь съемного жилья не достаточно.

Основными обстоятельствами, в связи с которыми суды забирают у матери детей — это алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни и не восприятие ребенка.

Если вам понадобиться юридическая помощь — можете обратиться ко мне, написав мне в чат.