Могут ли за единственный случай поставить меня на учет?

Мою дочь и меня вызвали на комиссию пдн .впервые в жизни она попробовала спиртные напитки(пиво) со своими сверсниками, естественно попалась полиции составили протокол а потом вызвали на допрос комиссии. Дело в том что это было в первый раз и она больше нигде ничего не творила и вообще характеристика хорошая . но на учет ее все равно поставили и выписали административный штраф . у меня вопрос: а что изза одного случая сразу могут поставить на учет? И какие последствия это влечет?

, Ольга, г. Чита
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

у меня вопрос: а что изза одного случая сразу могут поставить на учет?

Ольга

Да, могут. Но в тоже время могло быть и иначе, в соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», которым определено, что

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Но, видимо в Вашем случае все-таки поставили.

И какие последствия это влечет?

Ольга

В будущем последствий никаких. Учет снимут в соответствии с данным приказом, но не ранее чем через 6 месяцев.

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Надеюсь. что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.