Есть ли какие-либо законодательные акты, способные воздействовать на управляющую компанию?

Получена квартира в наследство по закону от умершего брата. За ним числятся долги по коммунальным услугам за большой период времени (больше 3-х лет). В каком объеме я должна оплатить эти долги? Есть ли какие либо законодательные акты способные воздействовать на управляющую компанию? Я на пенсии по старости, муж инвалид 3 группы. Спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, к сожалению вмести с наследством к вам переходят обязательства наследодателя, соответственно и долги по оплате коммунальных услуг.  Оплатить вы должны будет все. Никаких льгот по этим вопросам законодательством не установлено.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Наталья Чернова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по
коммунальным платежам устанавливается в три года. Поэтому Управляющая компания
может требовать задолженность только за последние три года и она об этом
прекрасно знает, но добровольно с этим никогда не
согласится, поэтому этот вопрос решается только в судебном порядке по заявлению
одной из сторон. Если Вы сейчас добровольно оплатите часть долга, то этот срок прервется. Пусть они  подают в суд, там Вы и заявите о сроке исковой давности.